Европейская неделя иммунизации

Дата: 24 апреля 2018 в 18:13

С 23 по 29 апреля 2018 года проходит

Европейская неделя иммунизации

Проведение прививок вовремя во всем мире считается необходимым. Всемирная Организация Здравоохранения активно пропагандирует и рекомендует вакцинацию. Сегодня в национальный календарь бесплатных профилактических прививок в Беларуси профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита. Вакцинация проводится детям в определенном возрасте и с согласия родителей. Всегда были и есть родители, которые по разным причинам не прививают детей. Результатом частого отказа родителей от прививок стало повышение заболеваемости дифтерией и коклюшем. Кроме того, всегда сохраняется опасность заболеть полиомиелитом. А уж прививка от столбняка очень нужна и детям, и взрослым. Специалисты-эпидемиологи считают, что детям обязательно нужно делать прививки и от вирусных инфекций (корь, эпидемический паротит, краснуха). Конечно, никто не скажет, что прививки абсолютно безопасны. Но любая вакцинация, как правило, во много раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает. А большинство поствакцинальных осложнений связано с нарушением инструкций по проведению профилактических прививок.

Вакцинация бывает как однократной (корь, паротит, туберкулез), так и многократной (полиомиелит, АКДС). Кратность говорит о том, сколько раз должен ребенок получить вакцину для образования иммунитета. Следует учитывать, что прерывать начатую схему вакцинации, в особенности против дифтерии, опасно, т.к. получение ребенком недостаточного количества вакцины (например, 1 раз вместо 2-х при АДС-М), может привести не к выработке иммунитета, а к неадекватно тяжелой реакции при встрече с возбудителем (токсическая форма дифтерии), что гораздо опаснее простого заболевания.

Поэтому, раз уж вы начинаете делать прививку, то делайте ее полностью.

Если у вас есть сомнения в необходимости прививок, например, в семье есть аллергики, у ребенка диатез, ребенок слишком много плачет без видимой причины и т.д., обратитесь к иммунологу (можно взять направление в районной поликлинике). Иммунолог может разработать для вашего ребенка индивидуальный календарь прививок, возможно, с использованием ослабленных вакцин. Если же вы решили прививать ребенка в районной поликлинике, то перед тем, как начать делать прививки, следует получить консультацию педиатра. Следует быть уверенным, что все сроки, указанные в противопоказаниях к прививкам, истекли. Например, живую вакцину против полиомиелита, которую используют у нас и за рубежом, нельзя вводить детям во время острых желудочно-кишечных заболеваний и в период обострений хронических болезней (вакцинацию проводят через 1 - 1,5 мес. после выздоровления).

Вакцинопрофилактика эффективна только тогда, когда есть так называемый популяционный иммунитет – привито 95-98% населения. Сегодня, в ситуации, сложившейся в нашей стране, делать прививки детям необходимо (особенно против дифтерии и полиомиелита). Родители должны помнить, что только четкое соблюдение всех правил гарантирует развитие иммунитета у ребенка и позволяет избежать прививочных реакций и прививочных осложнений.

В рамках Европейской недели иммунизации с 23 по 27 апреля в УЗ «Буда-Кошелевская ЦРБ» по вопросам иммунопрофилактики будут организованы «горячие» телефонные линии:

-с 11.00 до 13.00 с врачами-педиатрами по телефону 2-23-75;

-с 11.00 до 13.00 с врачом-инфекционистом Махановой О.Л. по телефону 7-64-93.

Районный врач-педиатр Лозко М.В.