Дата: 5 февраля в 13:40

Как не стать жертвой «снежных неожиданностей»

Во избежание обрушения кровли из-за обильного выпадения снежных осадков, Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает о необходимости своевременной очистки крыш зданий от снега.

При перепадах температур снег нависает тяжелыми козырьками и ледяными сосульками над тротуарами, что может иметь негативные последствия, как для самой крыши, так и для владельцев здания, поэтому в зимнее время крыши должны быть под постоянным контролем.

Существует несколько способов борьбы с подобными зимними «неудобствами»:

Производить очистку крыши от снега собственными силами с помощью инвентаря, предназначенного для этих целей. Чаще всего для уборки снега применяют деревянную лопату или скребок. Оба инструмента оказывают мягкое воздействие на кровельное покрытие и не приводят к его повреждению. Скатные крыши убирают от снега на 2 м от края кровли.

Также можно обратиться в обслуживающую организацию, при обнаружении сосулек и снежных шапок, висящих на крыше вашего дома.

Это необходимо делать регулярно, после каждого обильного выпадения снега. Один раз в месяц производится полная уборка крыши. Частые снегопады приводят к быстрому сползанию снега к краю крыши и увеличению количества ледяной массы на ней. При обильном выпадении снежных масс уборку кровельной поверхности проводят не реже 2–4 раз в месяц. Частота уборки зависит от толщины образовавшегося слоя снега.

Совет от МЧС: как не стать жертвой «снежных неожиданностей»:

Для того чтобы избежать травмы от схода снежных масс и падения сосулек с кровель, необходимо соблюдать несколько простых правил:

- не передвигайтесь в непосредственной близости от зданий, особенно имеющих скатные крыши, выбирайте безопасный маршрут;

- входя в подъезд, обратите внимание, не нависают ли снежные массы с козырьков и навесов, предупредите детей о необходимости соблюдать меры личной безопасности;

- при обнаружении сосулек угрожающих размеров или снежной шапки, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию;

- не паркуйте автомобили у стен зданий и сооружений ближе 5 метров.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Информирует Гомельский городской отдел по ЧС