Для педагогов и модераторов.

МО классных руководителей

Дата: 24 октября 2018 в 15:13, Обновлено 23 марта в 11:39

Положение о методическом объединении классных руководителей государственного учреждения образования «Гимназия г.Буда-Кошелево»

Методическое объединение классных руководителей – структурное подразделение внутришкольной системы управления воспитательным процессом, координирующее научно-методическую и организационную работу классных руководителей классов, в которых учатся и воспитываются учащиеся определенной возрастной группы.

Активизация познавательной деятельности учащихся на основе внедрения образовательных технологий в учебный процесс.

Цель: Совершенствование профессиональной компетенции учителя – словесника, развитие его творческого потенциала.

Основные задачи методических объединений классных руководителей Государственного учреждения образования «Гимназия г.Буда-Кошелево»

-Повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки классных руководителей по вопросам психологии и педагогики воспитательной работы.
-Обеспечение выполнения единых принципиальных подходов к воспитанию и социализации учащихся.
-Вооружение классных руководителей современными воспитательными технологиями и знанием современных форм и методов работы.
-Координирование планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий классных коллективов.
-Изучение, обобщение и использование в практике передового педагогического опыта работы классных руководителей.
-Содействие становлению и развитию системы воспитательной работы классных коллективов.

Функции методического объединения классных руководителей гимназии

- Организует коллективное планирование и коллективный анализ жизнедеятельности классных коллективов.
- Координирует воспитательную деятельность классных коллективов и организует их взаимодействие в педагогическом процессе.
- Вырабатывает и регулярно корректирует принципы воспитания и социализации учащихся.
- Организует изучение и освоение классными руководителями современных технологий воспитания, форм и методов воспитательной работы.
- Обсуждает социально-педагогические программы классных руководителей и творческих групп педагогов, материалы обобщения передового педагогического опыта работы классных руководителей, материалы аттестации классных руководителей.
- Оценивает работу членов объединения, ходатайствует перед администрацией школы о поощрении лучших классных руководителей.

Структура плана методического объединения классных руководителей.

- Краткий анализ социально-педагогической ситуации развития учащихся-воспитанников и анализ работы МО, проведенной в предыдущем учебном году.
Педагогические задачи объединения.
Календарный план работы методического объединения, в котором отражаются:
план заседаний МО;

график открытых мероприятий классов;
частие МО в массовых мероприятиях гимназии;
другая  работа.
- Повышение профессионального мастерства классных руководителей;
темы самообразования классных руководителей;
участие в курсах повышения квалификации;
подготовка творческих работ, выступлений, докладов на конференции;
работа по аттестации педагогов.
- Изучение и обобщение педагогического опыта работы классных руководителей.
- Участие в тематическом и персональном контроле за воспитательным процессом.

План проведения заседаний МО

Форма проведения

Тема заседания, вопросы для обсуждения

Итоговый материал

28.08. 2019

инструктивно-методическое совещание

Тема: «Особенности организации и планирования идеологической и воспитательной работы в 2019/2020 учебном году»

1. Изучение инструктивно-методического письма Министерства образования «Особенности организации воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2019/2020 учебном году».

2. Методические аспекты совершенствования воспитательной работы в шестой школьный день.

3.Планирование методической работы классных руководителей на 2018/2019 учебный год. Утверждение плана работы МО классных руководителей на 2019/2020 учебный год.

1. Агажельская М.В.

2. Гришкова С.В.

3. Гавриленко О.В.

01.11.2019

конференция идей

Тема  : «Культурно-досуговая деятельность как фактор социализации личности учащегося.»

1. Досуговая деятельность как средство социализации подростков.

2. Виды профилактического учёта. Работа классных руководителей с учащимися по профилактике правонарушений

3. Роль мероприятий 6-го школьного дня в формировании культуры досуга детей и молодёжи.

1. Игнатенко Н.О.

2.Бука И.А.

3.Медведева О.Н.

06.01.2020

семинар – практикум

Тема: «Профилактика вредных привычек и формирование культуры здорового образа жизни»
1. Современные воспитательные технологии и формирование культуры здорового образа жизни

2. Использование возможностей детских общественных объединений в профилактике вредных привычек и формировании здорового образа жизни.

3. Роль классного руководителя в формировании у учащихся навыков здорового образа жизни. Сотрудничество семьи, школы и социума в воспитании здоровой гармоничной личности.

1.Терехова Л.Н.

2. Игнатенко Н.О.

3.Парфененко Т.П.

творческий отчёт

Тема :
«Итоговое заседание, подведение итогов воспитательной работы за 2019-2020 учебный год.»

1. Анализ деятельности методического объединения за 2019/2020 учебный год.

2.Диагностика уровня воспитанности учащихся.

3. Обсуждение перспективного планирования на 2020/2021 учебный год.

1. Гришкова С.В.
  2. Игнатенко Н.О.