МО классных руководителей

Дата: 24 октября 2018 в 15:13, Обновлено 24 октября 2018 в 19:24

Положение о методическом объединении классных руководителей государственного учреждения образования «Гимназия г.Буда-Кошелево»

Методическое объединение классных руководителей – структурное подразделение внутришкольной системы управления воспитательным процессом, координирующее научно-методическую и организационную работу классных руководителей классов, в которых учатся и воспитываются учащиеся определенной возрастной группы.

Активизация познавательной деятельности учащихся на основе внедрения образовательных технологий в учебный процесс.

Цель: Совершенствование профессиональной компетенции учителя – словесника, развитие его творческого потенциала.

Основные задачи методических объединений классных руководителей Государственного учреждения образования «Гимназия г.Буда-Кошелево»

-Повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки классных руководителей по вопросам психологии и педагогики воспитательной работы.
-Обеспечение выполнения единых принципиальных подходов к воспитанию и социализации учащихся.
-Вооружение классных руководителей современными воспитательными технологиями и знанием современных форм и методов работы.
-Координирование планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий классных коллективов.
-Изучение, обобщение и использование в практике передового педагогического опыта работы классных руководителей.
-Содействие становлению и развитию системы воспитательной работы классных коллективов.

Функции методического объединения классных руководителей гимназии

- Организует коллективное планирование и коллективный анализ жизнедеятельности классных коллективов.
- Координирует воспитательную деятельность классных коллективов и организует их взаимодействие в педагогическом процессе.
- Вырабатывает и регулярно корректирует принципы воспитания и социализации учащихся.
- Организует изучение и освоение классными руководителями современных технологий воспитания, форм и методов воспитательной работы.
- Обсуждает социально-педагогические программы классных руководителей и творческих групп педагогов, материалы обобщения передового педагогического опыта работы классных руководителей, материалы аттестации классных руководителей.
- Оценивает работу членов объединения, ходатайствует перед администрацией школы о поощрении лучших классных руководителей.

Структура плана методического объединения классных руководителей.

- Краткий анализ социально-педагогической ситуации развития учащихся-воспитанников и анализ работы МО, проведенной в предыдущем учебном году.
Педагогические задачи объединения.
Календарный план работы методического объединения, в котором отражаются:
план заседаний МО;

график открытых мероприятий классов;
частие МО в массовых мероприятиях гимназии;
другая  работа.
- Повышение профессионального мастерства классных руководителей;
темы самообразования классных руководителей;
участие в курсах повышения квалификации;
подготовка творческих работ, выступлений, докладов на конференции;
работа по аттестации педагогов.
- Изучение и обобщение педагогического опыта работы классных руководителей.
- Участие в тематическом и персональном контроле за воспитательным процессом.