План мероприятий по реализации республиканской профилактической акции «Дом без насилия»

Дата: 16 апреля в 17:59

Государственного учреждения образования

«Гимназия г.Буда-Кошелево»

по реализации республиканской

профилактической акции «Дом без насилия»

Цель:

вовлечь широкие слои населения к оказанию помощи и содействию государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного неблагополучия.

Задачи:

1.Разъяснить гражданам негативные последствия бытовых конфликтов и необходимость своевременного реагирования на них, в том числе и в случае нежелания конфликтующих сторон.

2.Довести информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положений Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»

3.Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершим насилие в семье.

Наименование мероприятий

Сроки исполнения

1.

Подготовить и разместить  сведения о целях и задачах акции, времени и алгоритме ее проведения на информационном стенде

до 18.04.2019

2.

Обновить  на сайте учреждения образования информацию по проблемам насилия в семье (вопросы семейных взаимоотношений, предупреждения правонарушений, оказания помощи и т.д)

До 18.04.2019

3.

Организовать рейды в семьи, где  дети находятся в социально - опасном положении, оказались в трудной жизненной ситуации, подверглись различным видам насилия, в целях изучения благополучия в семейных отношениях

4.

В целях предотвращения негативных последствий в семьях провести консультации по темам «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность», «Воспитание счастьем, счастье воспитания».

Гавриленко О.В. Классные руководители

5.

«Предупреждение  насилия в семье, разъяснение положений Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

( выступление перед трудовым коллективом)

6.

Организовать выставку литературы в библиотеке к акции «Дом без насилия»

Кириленко И.Г.

7.

Час профилактики «Умеем ли мы общаться и понимать друг друга» (1-7 классы)

«Не вырони из рук свое будущее», (9-11 классы)

В течение акции

Гавриленко О.В. Классные руководители

8.

Разработать  профилактические    памятки, буклеты, листовки для родителей по предупреждению семейного насилия «Насилие в семье – это преступление», «За дом без насилия»

7-11 классов

9.

Классные часы «Добро против насилия», «Семья как ценность», «Мама, папа и я – вместе – дружная семья», «Мир против жестокости и насилия над детьми»

10.

Информационные часы «Будущее без насилия»

В течение

акции

11.

Подвести итоги проведения акции.

до

02.05.2019 г.

Гавриленко О.В.

Заместитель директора по воспитательной работе                          О.В. Гавриленко