Профилактика туберкулеза

Дата: 14 марта 2018 в 14:07

УЗ «Буда-Кошелевская ЦРБ» направляет информационно - образовательный материал в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом:

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Проблема туберкулеза крайне актуальна и заслуживает особого внимания, поскольку требует комплексного подхода с решением целого ряда вопросов социального характера. Уровень заболеваемости напрямую зависит от жилищных условий, условий труда на производстве, от материального достатка населения, материально-технического состояния организаций здравоохранения, от соблюдения каждым, без исключения, здорового образа жизни Возбудители туберкулеза – микобактерии. Источником инфекции является больной туберкулёзом человек, а также поражённый этой болезнью крупный рогатый скот. Больной выделяет туберкулёзные палочки во внешнюю среду при кашле, чихании, разговоре со слюной, слизью, мокротой. Заражение туберкулёзом здоровых людей происходит при вдыхании воздуха, содержащего капельки слюны и мокроты больного, а также частиц пыли, обсеменённых туберкулезной палочкой. Заражение может произойти и при соприкосновении с вещами больного, а также при употреблении в пищу сырого молока от больных туберкулезом коров.

Болезнь эта может развиваться в любом органе – лёгких, почках, кишечнике, в костях и суставах, мозговых оболочках. Но чаще всего поражаются органы дыхания.  У одних людей туберкулез протекает бурно, с высокой температурой, кашлем и мокротой. У других – более вяло и сопровождается лишь слабостью, утомляемостью, невысокой температурой (37,0 – 37,5) градусов, незначительным покашливанием, а в ряде случаев бессимптомно.

Кто же больше всего рискует заболеть? Это люди, злоупотребляющие алкоголем, заядлые курильщики и побывавшие в местах заключения, где заболеваемость в десятки раз выше.

Больные туберкулёзом подлежат длительному непрерывному лечению. Продолжительность лечения колеблется от нескольких месяцев до года и более, в зависимости от формы болезни. А следовательно, крайне важное значение в эффективности лечения имеет ранняя диагностика и своевременно начатое лечение.

Основные методы ранней диагностики – это флюорография грудной клетки у населения в возрастной группе от 17 лет и старше, а также постановка внутрикожной пробы Манту (туберкулинодиагностика) у детей, находящихся в группе риска.

Внутрикожная проба Манту даёт возможность установить наличие инфицирования туберкулёзом у детей. И это позволяет провести профилактику в период, когда не развилась ещё локальная форма инфекции.

Каждый должен знать, что раннее выявление туберкулеза ставит своей целью его лечение.

В силу особенностей механизма передачи возбудителя инфекции и стойкого характера постинфекционного иммунитета важной мерой профилактики является иммунизация.  Многолетний опыт осуществления плановой иммунизации продемонстрировал несомненную эффективность этого метода борьбы  с туберкулезом. Вакцинация против данного инфекционного заболевания проводится  в роддоме новорожденным на 3 день жизни.

Разумеется, самим медицинским работникам туберкулёз не побороть – это проблема общегосударственная, требующая больших организационных мероприятий и экономических затрат. Здоровый образ жизни, своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров, а при необходимости своевременное и полноценное лечение – лучший гарант вашего здоровья.
23.03.2018 г. в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в УЗ «Буда-Кошелевская ЦРБ» будет организована «горячая» телефонная линия с районным терапевтом Юденковой М.А. по телефону 2-23-18 с 9.00 до 10.00.

Соблюдайте правила здорового образа жизни, повышайте защитные силы своего организма и будьте здоровы!

Районный терапевт Юденкова М.А