СЕЗОН ОТКРЫТЫХ ФОРТОЧЕК

Дата: 16 мая в 11:52

Падение из окна — одна из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Анализ всех происшествий показывает, что ситуации очень схожи между собой: дети остаются без присмотра, при помощи предметов мебели взбираются на подоконник, открывают окно и выпадают наружу. Всегда стоит помнить, что малышам незнакомо чувство страха, они не понимают, что там, за окном. Они любознательны, с интересом познают все вокруг, поэтому ни в коем случае нельзя оставлять маленьких детей одних.

14 мая утром трехлетник мальчик выпал из окна 7-го этажа в Гомеле. Ребёнок скончался на месте происшествия. Мальчик проживал со своей старшей сестрой, бабушкой и дедушкой. На момент случившегося сестра была на  тренировке, бабушка на работе, дедушка почти не передвигается, перенеся инсульт. Это не единственная трагедия на последние дни, которая связана с падением детей из окон.

В Бобруйске годовалый ребенок 12 мая выпал из окна второго этажа. Мальчик с кресла залез на подоконник и открыл окно, которое находилось на проветривании. Родители и его старшая сестра в это время были в другой комнате. Ребенка обнаружила соседка, в руках у него была ручка от окна. Мальчик госпитализирован с телесными повреждениями. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

Какие меры нужно предпринять, чтобы избежать подобных ситуаций:

- если ребенку 4–5 лет, обязательно надо объяснить ему, что залезать на подоконник нельзя;

-  следует снять  ручки со стеклопакетов, чтобы малыш не мог самостоятельно открыть окно, а также обязательно использовать запирающие устройства («детские замки»), которые работают безотказно, надежно и стоят недорого. Такие фиксаторы и крепления не смогут разобрать даже не по годам смышленые детки.

- не оставлять окна открытыми, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда;

- не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка;

- не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей;

- не оставлять мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник;

- не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон;

- тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье.