Поздравляем с Днем учителя!

Дата: 11 марта 2017 в 13:08

Правила эффективного общения законных представителей несовершеннолетних с детьми:
1.Не унижайте детей, не высмеивайте их, не иронизируйте над ними, не акцентируйте внимание на их недостатках, просчётах, неудачах.
2.Не угрожайте лишением любви, заботы, суровыми наказаниями и ни в коем случае не наказывайте физически.
3.Чрезмерно не опекайте: по мере взросления должна расти самостоятельность.
4.Не требуйте немедленного повиновения: нужно время, чтобы принять требуемое, чтобы подумать, как его выполнить, а возможно, найти и лучший вариант.
5.Не требуйте того, что не соответствует возрасту, возможностям ребёнка, а поэтому больше общайтесь с ним, чтобы видеть, как он меняется.
6.Не говорите плохо о детях в присутствии других людей: щадите их самолюбие. Лучше поговорить о плохом наедине и без свидетелей.
7.Не лишайте сына или дочку права оставаться ребёнком: пусть происходит то, что свойственно ребёнку, и пусть он всегда чувствует, что вы его любите.
«Любите своего ребёнка, но не навредите ему своей слепой любовью».